Может ли подросток 13-ти лет самостоятельно купить смартфон? Деньги были подарены на день рождения.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.
Ребенок только в 14 - 16 лет уже обладает правом купить смартфон, так как имеет паспорт, который обязателен для покупки. А то, что родители в курсе или не в курсе, не всегда кто-то обращает внимание, основная-то цель продать, а не наоборот.