Могу ли я усыновить ребенка, если работаю по договору ГПХ?
Это не станет помехой в усыновлении. Требования к усыновителям установлены ст. 127 СК РФ.
Вы можете это сделать, если соответствуете и иным параметрам и сможете подтвердить свой доход выпиской со счета ПФР.
Добрый день!
Нет никаких ограничений на усыновление в зависимости от вида дохода. Гражданин может вообще не работать и иметь пассивный доход.
Вопрос подтверждения дохода регулируется п. 6 Постановлением Правительства № 275
"справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица;"
В Вашем случае Вы можете:
- предъявить справку из налоговой о доходах за предыдущие 12 месяцев
- справку от работодателя в вольной форме, о выплатах, до удержания налога за предыдущие 12 месяцев,
- декларацию о доходах, если отчитываетесь самостоятельно.
- кроме того, если Вы в браке, можете предъявить справки о доходах мужа.
В общем любой из документов, который подтвердит достаточность дохода (прожиточный минимум на усыновителей + на будущего ребенка в регионе проживания)