Как найти мужа-уклониста и забрать дочь после развода
199₽ VIP

• г. Красноярск

Узнала, где скрывает муж (оформляем развод) дочь (6 лет) . До суда ещё много времени. Местожительство дочери всегда было со мной. Надо ли в суде доказывать его заново, если это факт уже? И, как забрать ребёнка, если нашла, где её скрывают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (8):

В случае спора родителей, место жительства ребенка определяется через суд в соответствии со ст.66 Семейного кодекса РФ. Иск может подать в интересах ребенка тот родитель, чье право нарушено. Судебное разбирательство может длиться достаточно долго. Поэтому лучше ребенка забрать. Однако каким способом это сделать решать Вам.

Если у вас дело дошло до развода, то вам нужно в суде заявлять еще и требование обопределении места жительства вашей досери ст.65 СКРФ.

Я не думаю, что у Вас на руках есть юридический документ, в ктором пописано, что дочь проживает с вами. Если такого документа у вас нет-то в суде вам согласно ст 56 ГПК РФ нужно доказывать почему дочь должна проживать с вами. Вам это кажется само себе разумеющимся фактом.. Но дляостальных, особенно для судьи-это не факт. И еще вам нужно учесть. Что если отец ребенка не лишен родительских прав ст ст 69-70 СК РФ то он в отношении ребенка имеет точно такие же права и обязанности как и вы. Об этом сказано в статье 63 СК РФ.Судя же по содержаниювашего ребенка Вы искренне считаете, что только Вы и никто другой обладает всеми правами на ребенка. На самом деле муж имеет точно такие же права. Вы не сможете забрать ребенка, еслиу вас на рвуках нет решения суда о том что ребенок доожен проживать с вами.

Надеюсь я вам все пончятно и доступно объяснил.

Здравствуйте!

1. Сразу скажу, что забрать дочь, если её место жительства вместе с вами судом ещё не определено, вы пока не можете. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей согласно ст.61 Семейного кодекса РФ.

2.Если вы подали иск в суд об определении места жительства ребенка, то этот вопрос будет решать именно суд в соответствии со ст.65 Семейного кодекса:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

3.В суде вы и озвучите также тот факт что дочь постоянно проживала именно с вами. А суд уже и будет решать вопрос, исходя из указанных условий. На практике в 90% случаях ребенка суд с матерью. Так что 90% шансов на то,что суд примет положительное решение в вашу пользу.

4. После решения суда вы уже можете на законных основаниях забрать ребенка.

Добрый день. Судебная практика исходит, что малолетний ребенок должен проживать с матерью. В порядке ст.65 ГК РФ заявите требование в суде об определении места жительства ребенка. В интересах ребенка вы можете обратиься к участковому и забрать ребенка до суда. Удачи Вам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юлия!

ВАЖНО ДЛЯ ВАС!

Вам следует получить решение суда об определении места жительства ребенка.

Если суд решит оставить ребенка с вами, то вы вправе его забрать.

Для чего вам следует обратиться с исковым заявлением в районный суд.

Если будут трудности в подготовке иска, то можете выбрать себе юриста сайта перейдя к нему в личные сообщения.

Забрать без судебного решения проблематично.

В суде нужно доказывать, что в интересах ребенка ему лучше жить с вами.

Где ребенок раньше жил не основной довод в такого рода делах. Важно мнение ребенка, условия проживания каждого из родителей - будет проверять опека.

Так же материальная сторона - доходы родителей позволяют ли содержать ребенка и характеристика морального облика с места жительства и работы желательны.

Так что готовьтесь.

(ст.66 Семейного кодекса РФ)

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Добрый день! При расторжении брака перед супругами часто возникает вопрос об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка (детей).

Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В рассматриваемом случае Вас нужно подать в районный суд иск об определении места жительства ребенка.

Юлия, Доброго дня Вам!

Определение Места жительства ребёнка с одним из родителей в случае расторжения брака определяет суд, судебным актом.

Правовое основание Вашего вопроса это статьи 65, 66 Семейного Кодекса РФ.

Если сейчас реально (фактически) дочь с Вами не проживает, то в соответствии с правилами статьи 56 ГПК РФ, Вам нужно доказать, почему Ваша дочь должна проживать с Вами.

Укажите в судебном процессе суду на обстоятельства, что Ваш бывший супруг "выкрал" ребёнка, в настоящее время, поскольку не видите ребёнка, испытываете боль, разочарование, не можете добросовестно исполнять свои родительские права, в связи с тем, что отсутствует общение из - за неправомерные и не согласованных действий супруга, укажите, что ребенок постоянно проживал ранее с Вами, пригласите свидетелей, которые подтвердят этот факт.

Если наблюдалось агрессивное поведение супруга за всю Вашу совместную жизнь, в том числе и в отношении ребёнка, пусть свидетели подтвердят.

Плюсом будет и то обстоятельство, если у Вас есть жилплощадь, ребенок ходит в сад, рядом с Вашим фактическим местомпроживания (если пока это не так, значит укажите эти обстоятельства на будущее)

По практике, суд в 95 процентах случаях определяет место жительства ребёнка с матерью. С отцом - в редких случаях, если мать выпивает, не работает, не имеет жилья..

Как получите решение, сразу же сможете забрать ребёнка.

Надеюсь, мой ответ Вам был полезен.

С уважением.

Здравствуйте, Юлия! Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". А если спор относительно места жительства ребенка (ст.65 Семейного кодекса РФ), то нужно приводить свои доводы в пользу того, чтобы ребенок остался с Вами. А чтобы забрать ребенка в таких случаях обращаются в полицию с заявлением, т.к. через суд и судебных приставов будет гораздо дольше.