Отец отказывается признать сына и не оплачивает деньги на его лечение - как доказать отцовство и защитить права ребенка?
Уважаемая Надежда!
Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если ответчик иск не признает, то суд назначит экспертизу. В случае уклонения ответчика от участия в экспертизе суд может вынеси решение в Вашу пользу и без экспертизы.
Согласно ч.3. ст. 79 ГПК РФ "При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым."
Подайте заявление в суд об установлении отцовства.Если отец будет отказываться от проведения судебной экспертизы,то судом это однозначно будет трактоваться в вашу пользу.Приведите свидетелей,принесите документы.А после установления отцовства вы сможет подать заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка и себя до достижения ребенком 3х летнего возраста.