Оформление 2-х ипотечных квартир на мать - продажа одной без налога на жилье?
На мать оформлена 2 ипотечных квартир, если одну квартиру продать более 3 лет, но менее 5 лет в собственности, чтобы не платить налог с продажи проходит ли единственное жилье или нет?
Единственное жилье тут не причем. Если более 3 лет в собственности, то может продать без налога. Если в ипотеке - то с согласия банка.
Квартира, которая в собственности более 3, но менее 5 лет, не является единственной! С чего Вы это взяли?
Это правоотношения, возникшие с 2016 года, а потому минимальный срок владения будет 5 лет. Обязанность по уплате налога возникает! А придётся платить налог или нет, будет зависеть от цены продажи. К вычету можно будет предъявить расходы на её приобретение.
А продать возможно только с согласия залогодержателя, т.е. банка.
Вы же сами указали, что у неё две квартиры в собственности, а потом спрашиваете одна ли у неё квартира.
Как Вас понять то?
Продаст до истечения 5 лет, то платить налог нужно.