Что делать, если вы поручитель и не были оповещены о судебном решении в 2015 году, а в 2020 на вас возложен исполнительный лист на большую сумму?
Здравствуйте.
Надо понимать, на основании какого судебного акта выдан исполнительный лист, когда поручитель узнал о наличии решения (нужно подтверждать документально).
Например, если вынесен судебный приказ, то его можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения. Если судебный приказ вынесен давно и ранее не получен, то к возражениям необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока и указать уважительные причины его пропуска.
Здравствуйте, Наталья.
Вы вправе обжаловать судебное решение в апелляционном порядке, заявив ходатайство о восстановлении процессуального срока.
Всего Вам доброго.
Срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года с момента вступления решения суда в законную силу (ст. 21 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"). В данном случае в зависимости от фактических обстоятельства дела нужно обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства, меры принудительного исполнения, либо попробовать отменить судебный акт.
Здравствуйте Наталья Александровна
Зачастую ситуация складывается иначе, суд направил документы заинтересованному лицу по настоящему адресу и в срок, в подобной ситуации следует восстановить срок и попытаться обжаловать судебный акт от 2015 года. Однако если речь идет о поручительстве, в рамках закона поручитель несет солидарную ответственность наравне с должником.
Подавайте жалобу в суд.