Какой срок действия исполнительного листа и может ли пристав возобновлять его без согласия истца?
Я ответчик по долгу. В 2015 году был исполнительный лист на сумму 15 тысяч рублей, потом его пристав "списал" за невозможностью взыскания суммы, а теперь в конце декабря 2020 года его возобновили с датой 2015 года. Можно спросить, какой срок действия исполнительно листа. И может пристав возобновлять исполнительный лист без повторного обращения истца в суд для возобновления исполнительного листа?
Лучший ответ
Добрый вечер, Елена Николаевна! Срок подачи исполнительного документа составляет 3 года. Подать его взыскатель может без обращения в суд повторно, при получении информации об изменении имущественного положения должника.
Елена Николаевна, срок действия исполнительного листа-3 года. Но течение срока прерывается на то время, когда он находится на исполнении у приставов.