Не получила постановление суда после отсутствия на заседании - как предотвратить конфликт интересов?

Я задала этот вопрос.

По ГПК РФ: суд должен выслать в мой адрес постановление суда в случае моего отсутствия в судебном заседании. Цель такой нормы в предотвращении конфликта интересов.

Тогда суд должен потребовать от ответчика отправки копии возражения или сам направить в мой адрес копию возражения или копию судебного протокола заседания в случае отсутствия истца в заседании.

Иначе возникает правомерный вопрос, для истца не было возражений ответчика, а суд по своей инициативе и в своих значить интересах вынес постановление об отказе в исковых требованиях истца.

Мне юрист ответил, если я заблаговременно предупрежу суд об отсутствии на заседании.

А может суд сам должен быть добросовестным судом и если я не смогла явиться на судебное заседание, то не принимать решение без вообще направления мне позиции ответчика?

Если я.

Лучший ответ

Согласно норме ГПК возражения сторонам процесса не направляются по почте, а рассмотрение дела по существу может быть в отсутствие той или иной стороны.

Нарушается право в суде стороны по Конституции. Спора не было, а суд вынес решение

Ваша неявка в судебное заседание, если Вы надлежащим образом уведомлены о дате, времени рассмотрения дела не является препятствием для рассмотрения дела, суд ограничен сроками рассмотрения дела, а поэтому бесконечного не может откладывать заседания.

Это вообще в другую сторону от ответа. Не в ту степь. Рассматривать дело можно без другой стороны, но не извещать суду о позиции другой стороны, так как для нее спора нет. Суд должен , принимая возражения потребовать от стороны направить копию в указанный адрес. А раз такое дело, то на суде лежит обязанность обеспечить осведомлености сторон. Или спора нет. Пожалуйста, обеспечь осведомленость меня за границей, а потом только и без меня выноси решение. Сделай суд это вовремя и уложится в сроки

Вы всякие глупости пишите, те обстоятельства, на которые Вы указываете не могут послужить основанием для оспаривания решения, более того, Вы могли реализовать свои процессуальные права, предусмотренные ст.35 ГПК РФ (через представителя или самостоятельно ознакомиться с материалами дела). Обязанность по направлению копии возражения на иск лежит на ответчике. Если Вы без уважительных причин не смогли явиться в судебное заседание, то это только Ваши проблемы, а не суда, значит так хотели реализовать свои процессуальные права.