Ростов-на-Дону, 29.05.2021, 10:34

У меня на счет наложили арест коллекторы и сняли деньги. Что мне теперь с этим делать? У меня нет ни исполнительного листа.

Вопрос №18493038 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.05.2021, 10:34
У меня на счет наложили арест коллекторы и сняли деньги. Что мне теперь с этим делать? У меня нет ни исполнительного листа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы меняли место жительства или временно отсутствовали по адресу проживания? Получали ли Вы ранее копию судебного акта, повестки в суд?

29.05.2021, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

У вас и не может быть исполнительного документа, обращайтесь в суд с возражением об отмене судебного приказа и с заявлением о повороте исполнения судебного акта.

29.05.2021, 10:36

Уточняйте реквизиты судебного акта в банке, а затем обжалуйте его установленным порядком, просите суд восстановить пропущенный по уважительной причине процессуальный срок.

29.05.2021, 10:38

Здравствуйте, коллекторы не производят исполнительские действия и не арестовывают счета. Это сделали приставы. Скорее всего был вынесен судебный приказ, который можно отменить, а списанные средства вернуть.

29.05.2021, 10:38

Справку по арестам и взысканиям в банке возьмите (Сбербанк например при вас же и выдаст по всем открытым счетам) в которой вы и увидите основание для снятия денег. Взыскатель вправе без обращения к приставам подавать исполнительный документ в банк, ст. 8 ФЗ № 229-ФЗ.

По номеру судебного постановления в суде знакомитесь с материалами дела, получаете копию судебного постановления и решаете что вам делать: отменять, обжаловать.

Если отмените, то вам в помощь уже ст. 443 ГПК РФ для возврата денег.

29.05.2021, 11:22

Здравствуйте.

Коллекторы ничего не могут арестовать. Это делают приставы или банк на основании судебного акта. Если вынесен судебный приказ, то его можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения. Судебный приказ Вы можете получить в суде или у приставов.

29.05.2021, 11:34