Новосибирск, 29.05.2021, 10:39

Какой срок исковой давности при разделе наследства по недвижимости?

Вопрос №18493046 из г. Новосибирск
опубликован 29.05.2021, 10:39
Нужно разделить недвижимость через суд между наследниками, подскажите срок исковой давности считается с даты смерти или с даты получения свидетельства о праве на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Татьяна, уточните обстоятельства дела. Свидетельство о праве на наследство выдано одному наследнику? В связи с чем именно требуется разделение?

Предположу, что не все наследники в установленный срок обратились к нотариусу? В этом случае нужно будет восстанавливать сроки, если есть уважительные причины их пропуска.

29.05.2021, 11:32
Оценка автора вопроса:
Добрый день все наследники получали свидетельства в разное время, я получила его на днях, добровольно наследники не могут разделить имущество , поэтому хочу подать в суд,

В данном случае с момента получения Свидетельств о праве на наследство. Ведь о нарушении своих прав вы узнали после их получения? Верно?

29.05.2021, 10:40
Оценка автора вопроса:
надо разделить две квартиры между 6 наследниками, добровольно они делить не хотят, поэтому я буду обращаться в суд

С момента регистрации права собственности на наследственное имущество. Или с момента, когда вы узнали о том, что нет единого мнения по данному вопросу.

29.05.2021, 10:48
Оценка автора вопроса:
спасибо Вам большое за ответ

Нотариус при выдаче свидетельства о наследстве разделил недвижимость между наследниками. Все сроки с даты регистрации имущества в Росреестре.

29.05.2021, 11:15