Как правильно расстаться с партнёром по закону - опыт создания компании с двумя учредителями 50/50
Создали компанию, два учредителя, 50/50. Один из учредителей больше не хочет иметь бизнес совместно с другим из-за того что тянет всю компанию на себе, а другой только получает прибыль ничего не дела. Предложила разойтись миром, поделить бизнес либо выкупить, но тот учредитель отказывается от предложений. Как юридически грамотно и правильно расстаться с партнёром по закону?
Здравствуйте!
Можно продать свою долю.
Если устав компании позволяет, один из учредителей может выйти из состава.
Тут юр лицам не любят на шару помогать. Смиритесь.
Способов реально очень много, но по вводным данным проще долю продать да свое ооо открыть.
Здравствуйте, участник общества, доля которого в совокупности составляет не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет (ст. 10 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"