Владивосток, 29.05.2021, 16:23

Как разрешить владение квартирой с бывшим супругом в условиях ипотеки?

Вопрос №18493518 из г. Владивосток
опубликован 29.05.2021, 16:23
Какой может быть выход из ситуации. У меня с бывшим супругом квартира, у каждого 1/2 доли. Я хочу продать бывшему мужу свою долю за 200 тысяч рублей. Но квартира в ипотеке, я являюсь созаемщиком по ипотеке, банк разрешение не даёт. За ипотеку я не плачу, больше ни на что не претендую. Как нам можно разойтись с ним в этой ситуации? Возможно ли написать расписку и оформить какую то бессрочную доверенность на все действия с моей долей на него? Чтобы при необходимости он делал с этой долей, что захочет, в том числе продавал, дарил и так далее. И чтобы не было необходимости меня привлекать более.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключите предварительный договор купли-продажи доли со сроком заключения договора после погашения записи об ипотеке. Также можете выдать мужу доверенность на совершение действий от вашего имени по взаимодействию с банком и исполнению ипотечного договора.

29.05.2021, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Предварительный не подойдёт, он определяет лишь намерение заключить договор купли продажи. Будет правильно, если вы заключите сразу договор купли продажи, со сроком исполнения на период снятия обременения.

29.05.2021, 16:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Заключаете с бывшим супругом соглашения о разделе имущества в котором опишите данные условия раздела. Соглашение обязательно удостоверяет нотариус!

30.05.2021, 00:43

Здравствуйте Ольга

Расписками продажа жилья не оформляется, а в конкретной ситуации Банк как заинтересованное лицо, не даст разрешения производить какие-либо действия с объектом, за который с ним еще не расплатились. Попробуйте заключить с супругом предварительный договор купли-продажи, быть может Банк разрешит заключить предварительный договор.

30.05.2021, 03:27

Не платите, заёмщик с вас потом взыщет часть уплаченных денег и вы вполне можете после выплаты ипотеки отказаться от доли в пользу заёмщика.

30.05.2021, 08:55

Здравствуйте

Было уже вроде... основной договор купли-продажи, с увеличенным сроком исполнения.

30.05.2021, 09:26