Обладатель квартиры не постоянно проживает в ней - нужно ли платить налог на имущество?

Я являюсь единственным собственником квартиры, приобретённым мной в дек.2016 года, право собственности от марта 2018 года. Квартира является единственной собственностью, но моя постоянная регистрация в другом жилье (в котором я не являюсь собственником). Необходимо ли мне уплатить налог на имущество физ. лиц? Приобретать другую жил. площадь до продажи имеющейся - не планирую.
Лучший ответ

Если квартира в собственности менее 3 х лет, платить налог надо 13% от стоимости, 1 млн не облагается налогом.

Срок ведётся с момента регистрации права собственности, т.е. с марта 2018 г., у Вас срок в 3 года наступил в марте этого года, значит налог платить не нужно.

- см. ст. 217.1 НК РФ.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Яна.

Да, Вы как собственник Недвижимости облазаны платить налог на недвижимость, независимо от места своего фактического проживания. Данный налог оплачивается ежегодно. Размер и срок оплаты налога Вы можете увидеть в личном кабинете налогоплательщика или в личном кабинете на сайте госуслуг.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Яна! Если Вы не являетесь льготником в соответствии со ст.407 Налогового кодекса РФ, то налог платить придется.