Конкурсный кредитор назвал финансового управляющего при заявлении о банкротстве гражданина

Конкурсный кредитор обратился в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом гражданина. При этом в заявлении кредитор указал конкретную кандидатуру финансового управляющего (ФИО арбитражного управляющего, наименование и адрес саморегулируемой организации). Арбитражный суд при принятии заявления запросил у саморегулируемой организации сведения о соответствии заявленной кандидатуры арбитражного управляющего требованиям Закона о банкротстве и впоследствии утвердил его в качестве финансового управляющего должника.
Лучший ответ

Добрый вечер!

В данном случае кредитор должен был указать не ФИО конкретного финансового управляющего, а только наименование СРО. А СРО самостоятельно назначает того управляющего, который будет проводить процедуру банкротства, а суд лишь его утверждает.

Тут получается, что конкретный финансовый управляющий является заинтересованным лицом, что недопустимо!

Попробуйте обжаловать данный судебный акт, при этом указав в жалобе, чтобы суд выбрал другого управляющего из другого СРО, по аналогичным делам.

Нужно ознакомиться с материалами дела.

Здравствуйте, Сергей! По законодательству о банкротстве конкурсный кредитор при подаче заявления о признании гражданина банкротом не наделен правом самостоятельного выбора конкретной кандидатуры финансового управляющего. Он вправе лишь указать саморегулируемую организацию, из членов которой может быть представлена кандидатура финансового управляющего.

Здравствуйте.

Безусловно это нарушение. Но если нет афилированности между управляющим и кредитором, то ничего страшного в этом нет.

Суд (апелляция) наверняка это решение суда оставит в силе.