Деление имущества - как разрешить ситуацию с квартирой гражданского мужа и жены без официальной работы?
Нет никаких гражданских мужа и жены. Официально они посторонние. Так все и рассматривается. Посторонний мужчина давал деньги и все оформлено на него. Женщина может претендовать на возврат первоначального взноса 1300000 руб.
Все.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, скорее всего, не получится.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте!
Данная квартира не является совместным имуществом, поскольку по закону гражданский брак является сожительством. Жена максимум может взыскать ранее переведённые денежные средства.
Я бы не был так категоричен, как мои коллеги. Рождение совместного ребёнка, очень хорошо подтверждает наличие отношений. Да, тут не семейный кодекс-а гражданский. Поэтому я бы предложил найти доказательства в том, что жена принимала материальное участие в покупке недвижимости. Соответственно можно просить суд, взыскать сумму уплаченную за квартиру. Иные действия невозможны, так как квартира имеет обременение.
1 300 000 рублей она вернуть, скорее всего, сможет через суд. Всё остальное - либо под большим сомнением, либо с отрицательным знаком.