Невнятный долг - как защитить себя, если кредитный договор перепродан третьим лицам без уведомления заёмщиков
В 2013 г брали кредит на 5 лет. В 2015 г в августа с банком составлено соглашение на досрочное погашение кредита, где нам прописали наш долг банку и выплату на 2 месяца. Всю сумму мы оплатили в течение 2-х месяцев и попросили справку о погашении кредита. Сразу нам её не предоставили, сказали, что пришлют по почте. Через 2 месяца мы узнали, что у банка отозвана лицензия и такого банка уже нет. И вот недавно на нас какое-то ИП Козлов подал иск в суд на выплату этого кредита. Узнав из дела в суде он якобы купил наш долг у другого ИП на правах цессии, где предоставил копию нашего изначального договора с банком. Из дела мы узнали оказывает банк продал третьим лицам наш кредитный договор аж 25 мая 15 года, не смотря на наши платежи. То, что нас перепродали третьим лицам нас не уведомел не банк, не третье лицо. Мы как добросовестные заëмщики кредита не отказывались платить и не знали, что нас продали третьему лицу даже заключили долгосрочное погашение кредита, где весь долг оплатили в банк. Банк зная, что продал наш кредитный договор ещё в мае 15 г заключил с нами соглашение в августе 15 на долгосрочное погашение и принимал деньги в счëт долга. Подскажите, что нам сейчас предпринять? Ведь на нас подан иск в суд за неуплату кредитору (третьему лицу) сумма большая и большие проценты. Из документов третьего лица, когда он покупал долг на май месяц 15 г долг перед банком был 90000 руб, а уже в августе сам банк нам в договоре написал 63000 р, получается все деньги которые мы платили после мая месяца банк не имел права принимать в честь долга и подписывать соглашение на доср погашение. Подскажите пожалуйста, что нам сейчас предпринять?
Лучший ответ
Вам необходимо изучить материалы дела, представить возражения на иск.
Вполне возможно, что истёк срок исковой давности, и о нем можно будет заявить суду.
Спасибо, все понятно!
Добрый день!
Вам нужно подавать возражение на исковое заявление и оспаривать требования Истца.
Представьте в суд возражения на иск и платежные документы из которых следует, что Вы обязательства перед первоначальным кредитором исполнили.