Мой сын имеет в собственности две квартиры. Как переписать одну квартиру на меня отца в собственность?
Владимир, можете оформить договор дарения и удостоверить его у натариуса.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ
Здравствуйте, два варианта договор купли-продажи и договор дарения. Предпочтительнее договор дарения.
Добрый день! В рассматриваемой ситуации заключите с сыном договор дарения квартиры. Обязательное нотариальное оформление для договора дарения квартиры законодательством не предусмотрено.
Переход права собственности на квартиру по договору дарения подлежит государственной регистрации (ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, пп. 4 п. 4 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а также специальной регистрационной надписью на договоре дарения (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»; п. 1 Приложения № 3 к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943).
Здравствуйте, Владимир Митрофанович!
Вы можете заключить договор дарения в простой письменной форме и зарегистрировать переход права собственности на квартиру в Росреестре через МФЦ. К нотариусу обращаться не обязательно и у сына не возникает налог на доход от реализации квартиры.
Путем заключения договора дарения.
Сделка совершается без нотариального удостоверения
путем подачи документов в МФЦ.