Вопрос о пособии при уходе с работы после 6 месяцев работы по ГПХ в предпенсионном возрасте.
Здравствуйте!
Если Вы оказывали услуги по гражданско-правовому договору по последнему месту работы, то в этом случае общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 3 месяцев в суммарном исчислении в течение 1 года. Размер выплат при этом будет минимальным — 1500 рублей.
Если для Вас пособие в 2 000 - хорошее, то...
Получается, что у Вас более 26 недель стажа в периоде, в котором Вы планируете встать на учёт на службу занятости. В связи с этим Вам первые 3 месяца будет выплачиваться 75% от Вашего среднего заработка, но не более 12 130 руб, затем с 4 по 6 месяцы - 60% среднего заработка, а далее 45% среднего заработка. И в каждый момент времени сумма пособия не может превысить максимального размера пособия по безработице.