Сыну 18 лет осудили на 3 года - надежда на условный срок и влияние поведения судьи на 2-ю инстанцию
Сыну 18 лет, осужден по статья 228 часть 2 на 3 года лишения свободы общего режима. (Прокурор просил 3 года условно) Перевозил в машине 40 грамм гашиша. Сам спортсмен, никогда нигде не был замечен, не привлекался, куча положительных характеристик, грамот за 1-е места по плаванию, сотрудничал с ФСНК, делал контрольную закупку, помог раскрыть “точку” по сбыту наркотиков. Оперативники обещали, если будешь активно помогать следствию-получишь условный срок. Парень сделал все. Суд проходил в особом порядке с грубейшими нарушениями. Суд в нарушение требований ч.5 ст.316 УПК РФ по своей инициативе стал исследовать доказательства, собранные по уголовному делу, судья задавал вопросы участникам процесса. Адвокат написала кассационную жалобу на приговор суда, прокурор написал представление, просит изменить наказание с применением ст.73 УК РФ. Мальчишку отвезли в СИЗО. Подскажите, есть ли у нас хоть какая-то надежда на условный срок, адвокат говорит, что есть, но я уже начинаю сомневаться, ведь вначале она говорила то-же самое. И повлияет ли поведение судьи 1 инстанции на приговор суда 2 инстанции? И как должен вести себя адвокат после подачи кассационной жалобы, тупо сидеть и ждать суда, или должна что-то предпринимать?. Очень переживаю, боюсь упустить время. Буду очень благодарна, если ответите.
Лучший ответ
Лариса, я вам уже отвечал на этот вопрос. Адвокат должен подготовиться к судебному заседанию. Надо доверять своему адвокату и не требовать от него невозможного. Он вам правильно ответил, что шанс получить условное наказание есть.
Спасибо.Буду надеяться на этот шанс. Очень страшно за сына, ведь по своей "глупости" вся его жизнь может перевернуться далеко не в лучшую сторону.Тюрьма редко кого учит жизни...
Лариса, у Вас действительно ситуация "из ряда вон", оценить действия адвоката трудно, т.к. не владею полной информацией, видимо просто не повезло с судьёй. Надейтесь на кассацию, если нет доверия адвокату, меняйте.
Большое спасибо за ответ.Да,с судьей нам действительно не повезло.Адвокат с ним встречалась за 2 дня до суда,он ей сказал "Пусть собирает вещи!"Поэтому и молчала на суде,скорее всего боялась разозлить,дал бы больше. Ну как же так,не видя человека-сразу 3 года тюрьмы !!!...Как сказала наш следователь"ОН САДИТ ВСЕХ."