За что могут забрать ребенка органы опеки.
Наталья, Доброго дня Вам.
Нет, не переживайте. Это его выбор, идти или нет в 10 класс.
НО
он должен поступить и доучиться в среднем профессиональном образовательном учреждении.
Правовое основание Вашего вопроса это также и Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ
среднее общее образование является обязательным уровнем образования.
Однако, если ребёнок после 9 класса никуда не пойдёт учиться, то опекун могут привлечь только к административной ответственности.
С уважением.
Для изъятия ребенка из семьи нужны веские причины, например, если семья неблагополучная, неполная. Если ребенок часто остаётся без присмотра, нарушает законодательство и т.д. В вашем случае школа может сообщить в органы опеки о том, что ребенок никуда не устроился. Вам сделают по этому поводу предупреждение и в ближайшее время обязуют устроить или учится, или работать. Могу посоветовать встать в Центр Занятости. На биржу труда можно становится с 16 лет, при этом будут платить пособие по безработице и могут предложить бесплатное обучение на курсах.