Удо или изменение режима - как изменить судьбу моего супруга-колониста?

Мой супруг отбывает наказание в колонии строго режима по статье 162 часть 4 пункт в, срок 9 лет, в декабре будет как 2/3 отбытые. Подскажите если у нас шанс уйти по удо или изменить режим? 5 поощрений, взыскание погашены, учиться, работает на помзоне.
Лучший ответ

Здравствуйте Яна!

Согласно ст. 80 УК РФ разбой это тяжкое преступление, УДО наступает по 2/3 отбытого срока наказания.

Для этого муж должен написать заявление на имя начальника колонии, начальник отряда пишет характеристику, вопрос рассматривается сначала на административной комиссии колонии, затем-общественной наблюдательной и при положительном решении передается в суд.

Спасибо за объяснение!

Яна, , претсупление является особо тяжкими, условно-досрочное освобождение возможно после отбытия 2/3 срока наказания.

Да, вполне может уйти по удо.

Здравствуйте Яна.

Полагаю, что шансы есть, хотя на практике это зависит от того, на сколько давно погашены взыскания.

Ему надо как можно больше поощрений, положительную характеристику, и разумеется чтоб больше ни каких взысканий.

Ходатайства подаются в районный суд по месту отбытия наказания.

Если нужна будет помощь с полным анализом ситуации и подготовкой ходатайств - обращайтесь.

Никто Вам не сможет ответить есть ли шанс. Он вправе обратиться после отбытия 2/3 с ходатайством, но результат этого обращения на 95% зависит от руководства учреждения. Поэтому осужденный, как правило, сам знает или предполагает, сколько у него шансов. Но за преступление такой тяжести сразу же на удо после отбытия 2/3 - это очень маловероятно. По изменению режима отбывания наказания - более реально.