Спор о взыскании процентов по кредиту - как опротестовать решение суда и снизить сумму выплаты
5 лет назад мною был взят кредит в сумме 25 тысяч рублей, на сегодняшний день ФССП ознакомила меня с решением суда о взыскании с меня 37000 рублей, якобы за непогашенные проценты по вышеуказанному кредиту. В выписке банка основная сумма долга погашена, но за период времени имелись просрочки платежа в размере 1-3 дня и на них был наложен штраф, о чем естественно банк умолчал, именно на эти суммы был наложен процент, который превратился в сумму штрафа. Могу ли я опротестовать данное решение суда (о котором я и понятия не имела, никаких повесток, никаких сообщений я не получала, о чем сам банк и подтверждает), или снизить сумму выплаты до суммы размера штрафа, С уважением, и искренней надеждой на Ваш ответ! Ольга.
полагаю, было заочное решение суда. Получайте его и обращайтесь в тот суд, который вынес решение, с заявлением об отмене заочного решения. За более подробной консультацией нужно очно к адвокату обращаться.
Добрый день, Ольга!
Вы уверены, что это было именно решение суда, а не судебный приказ. Отличие большое. Если был вынесен судебный приказ, нужно отправиться к мировому судье, который его вынес, и написать на него свои возражения.
Так как, насколько я поняла, копию судебного приказа не получали, то имеете полное право его обжаловать.
С уважением, Наталья
проценты за пользование кредитом и неустойку взыскивают в исковом порядке, а не путем вынесения судебного приказа.
Статья 121. Судебный приказ
1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.
Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
Статья 127. Содержание судебного приказа
1. В судебном приказе указываются:
6) размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или обозначение движимого имущества, подлежащего истребованию, с указанием его стоимости;
7) размер неустойки, если ее взыскание предусмотрено федеральным законом или договором, а также размер пеней, если таковые причитаются;
Где здесь говорится, что нельзя взыскать неустойку, проценты и штрафы по судебному приказу?
Ознакомьтесь внимательно с решением, поскольку действительно не понятно, решение это или судебный приказ, а лучше обратиться за очной консультацией.