Возможность назначения экспертизы в гражданском деле - оплата истец или ответчик?
При рассмотрении гражданского дела в мировом суде истец отказался от проведения экспертизы актов оказания услуг (истец считает их поддельными). При подаче апелляции возможно ли заявить сделать экспертизу? Кто ее должен оплатить?
Заявить-то можно, но вряд ли такое ходатайство будет удовлетворено, исходя из положений ч.1 ст.327.1 ГПК РФ. Кто бы ни заявил такое ходатайство - истец либо ответчик - суд апелляционной инстанции сошлется на то, что стороны не были лишены возможности ходатайствовать об этом в суде первой инстанции.
Оплатить должет тот, кто подает ходатайство.