Как решить вопрос с проживанием родственников на моей доле дома - требовать плату или не требовать?

Я собственник 1/2 доли дома. Другая принадлежит матери моего покойного отца (бабушке). В доме живут прописанные родственники. Разделений нет на 1/2. Могу ли я с них требовать плату за проживание на моей доле, так как они занимают весь дом. Ключей у меня нет. Если да, то нужно ли составлять договор об оплате и нужно ли где-то его заверять.
Лучший ответ

Вы вправе взыскать плату за пользование своим имуществом в размере рыночной стоимости права аренды аналогичного жилья, если вам с родственниками не удасться заключить договор найма. Заверять такой договор не нужно, если договор найма будет заключен Вами и бабушкой как наймодателями жилья. Рыночная стоимость права аренды определяется оценщиком.

Также Вы вправе требовать вместе с бабушкой выселения родственников через суд.

Спасибо, буду знать.

Здрвствуйте, можете требовать с них плату за проживание в размере 1/2 от пользования занимаемой площадью, предложив заключить договор найма, удостоверять договор не нужно.

Спасибо за вашу работу!