Нарушение сроков ответа на обращение.
Добрый вечер, Алена Станиславовна
В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» лица, виновные в нарушении указанного Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Статьей 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных ст. 5.39, 5.63 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Влечет административную ответственность. Если речь идет об ответе со стороны госоргана.
За данное нарушение предусмотрена административная ответственность по ст 5.59 коап рф.
Корректно сформулируйте вопрос.
Добрый вечер, Алена Станиславовна! При нарушении сроков обращения, обратитесь в местную прокуратуру с заявлением в свободной форме, изложив все обстоятельства и приложив копии обращений и ответов. В случае нарушения виновный может быть привлечен к административной ответственности.