«Оплачиваю месячную плату, но нет горячей воды - обязаны ли мне сделать перерасчёт оплаты?»
Вот-вот уже лето настанет, а вместе с ним и плановые «профилактики» котельных и бойлерных. Это значит отсутствие у потребителя горячей воды в сумме примерно на две недели. В некоторых регионах вообще не отключают горячую воду для своих профилактик.
У меня нет счётчиков. На свою пенсию по инвалидности не могу себе позволить выделить месячную сумму на их установку. Поэтому, если не ошибаюсь, оплачиваю по повышенному на 50% нормативу.
У кого счётчики, то им без разницы. Нет воды, счётчик не крутит, нет оплаты. Я же оплачиваю месячную плату.
Собственно сам вопрос: обязаны ли мне сделать перерасчёт оплаты? Ведь фактически в моём случае это отсутствие услуги, за которую я оплачиваю.
Лучший ответ
Добрый день.
Раздел IX Правил 354 (п.99) предписывает делать перерасчет платы, а именно снизить плату на стоимость объема непредоставленной коммунальной услуги.
Спасибо за грамотный ответ!