Мама ребенка, которого ударилось головой при падении с подоконника, ожидает экспертизу и возможное уголовное дело - справедливость или неудача системы?
У моей сестры упал с подоконника ребенок скоро ему будет пять лет, ударился головой и получил травму сразу обратились в больницу, обошлось без операции ребенок себя чувствует хорошо, а сейчас завели дело на маму и отправили на экспертизу (неужели на мою сестру заведут уголовное дело? Семья благополучная, детей ни когда не била, пылинки сдует, а будет уголовницей? ( ( (
Если возбудят уголовное дело, все будет зависеть от вашего адвоката. Состав данных видов преступлений 111, 112, 115 УК РФ, (вред здоровью) включает такое понятие, как УМЫСЕЛ. Естественно, что умысла у нее не было. Есть еще ст. 156 УК РФ, Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Здесь есть такой признак, как жестокое обращение, что тоже совершается только с умыслом. Адвокату придется доказать отсутствие состава преступления.
Думаю, что все обойдется.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Могут. Какой вред здоровью был установлен?
В 2012 году Министерством здравоохранения и социального развития был принят закон №565 н*, который чётко прописывает ситуации, при которых врачи обязаны передать информацию в полицию. В его перечень входят Врачи обязаны сообщить о колото-резаных и рваных ранах, переломах костей, гематомах, в том числе внутренних органов, а также ушибах мягких тканей. В обязательном порядке информация передаётся при истощении, обнаружении сотрясения головного мозга и т д. В подобных ситуациях медицинские работники должны передать информацию в ОВД района по месту жительства пострадавшего ребёнка или по месту, где была получена травма. После этого полицейские разбираются – имел ли место банальный недосмотр или ребёнку причинили вред намеренно. В дежурные сутки данная информация отрабатывается инспектором по делам несовершеннолетних. Если ребёнок находится в медицинском учреждении, то инспектор выезжает туда, если ребёнок отправлен домой, то представитель полиции приедет по месту жительства, чтобы проверить факт травмы.
В обязательном порядке опрашивается законный представитель ребёнка – мама или папа. Если ребёнок хорошо разговаривает, то инспектор обязательно с ним побеседует, а также опросит очевидцев происшествия – свидетелей или соседей-для того, чтобы понять, как характеризуется данная семья. Затем по данному делу принимается решение. Если травма была получена случайно из-за недогляда родителей, то выносится отказной материал. Если вина родителей подтверждается – например, в случаях, когда травма у ребёнка произошла из-за того, что взрослые оставили его одного, то привлекают родителей к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ**, после чего данный протокол рассматривается комиссией по делам несовершеннолетних по району. По итогу выносится либо предупреждение, либо штраф. Уголовной статьи не будет, так как вы указали, что с ребенком на данный момент всё в порядке.