Как распределить долю мужа в собственности на дом при использовании материнского капитала?
У меня имеется в собственности дом, по 1/3 меня и двух сыновей. Сейчас я в браке, дом куплен до брака. В браке родился младший ребенок. Сейчас мы хотим использовать материнский капитал на реконструкцию дома. Скажите пожалуйста как будет выделяться доля мужу от всего дома или от пристройки?
Это вопрос решается по Соглашению сторон. Закон не регулирует сколько и как будет выделяться доля. Как решите на семейном совете, так можете и сделать.
Так как дом был ваш до замужества, то ваш супруг имеет долю на пристройку. Недвижимость, приобретенная, построенная на средства материнского капитала, делится на 4 равные части (жилье должно быть поделено на доли между женой, мужем и детьми.) Каждый из родителей будет иметь право на жилье, но только в рамках своей доли. Он/она также могут отказаться от своей доли в пользу детей или супруга, а также продать или подарить свою долю любому лицу.