Киров, 12.01.2021, 10:42

Как развод может повлиять на использование материнского капитала для реконструкции дома?

Вопрос №18126357 из г. Саранск
опубликован 12.01.2021, 10:42
Хочу использовать материнский капитал на реконструкцию дома. Дом по 1/3 меня, и двух сыновей, муж прописан в другом месте. После начала реконструкции, нужно будет выделять всем четверым долю в доме. Затем переведут вторую часть денег. Но я хочу развестись с мужем! Не будет ли с этим разводом проблем с материнским капиталом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не будет ли проблем с этим разводом? Боюсь не выделят деньги с маткапитала! Как мне в пенсионном сказали мужу обязательно нужно долю выделять!

12.01.2021, 10:54

Какие могут быть проблемы с разводом? Обращайтесь в орган ЗАГС с мужем, а если муж не хочет и/или дети несовершеннолетние - то в суд. После расторжения брака мужу долю выделять будет не нужно. Доля выделяется только действующему супругу, а не бывшему.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

12.01.2021, 11:05

Екатерина, вы сначала разведитесь, чтобы не выделять долю в доме бывшему мужу.

12.01.2021, 10:46

Проблем в связи с расторжением брака не будет.

12.01.2021, 10:46

Проблем с реконструкцией дома! Сначала выделят половину суммы, потом нужно выделять долю в доме мужу! Если я с ним разведусь мне вторую часть денег могут не выделить наверно?

12.01.2021, 10:49

Почему не выделят? Выделяют и разведеным! Поделите доли с детьми!

Здесь главный показатель - дети! А не муж!

12.01.2021, 10:50

Очень нравится, как вы отвечаете! Спасибо! Удачи Вам!

12.01.2021, 11:05

Благодарю! Написала вам в личные сообщения!

12.01.2021, 11:06

Не будет ли проблем с этим разводом? Боюсь не выделят деньги с маткапитала! Как мне в пенсионном сказали мужу обязательно нужно долю выделять!

12.01.2021, 10:54

Какие могут быть проблемы с разводом? Обращайтесь в орган ЗАГС с мужем, а если муж не хочет и/или дети несовершеннолетние - то в суд. После расторжения брака мужу долю выделять будет не нужно. Доля выделяется только действующему супругу, а не бывшему.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

12.01.2021, 11:05