Могу ли я повлиять на касационную жалобу по уголовному делу, в котором я являюсь потерпевшей?
Как, потерпевшая, Вы можете направить свое свое заявление и изложить свое мнение относительно апелляционной жалобы. Однако, само по себе это никак не повлияет. Наказание уже назначено и если суд первой инстанции правильно учел все обстоятельства при определении размера наказания, то без оснований вышестоящий суд изменять приговор не будет.
Можете написать, но если не будет оснований для пересмотра судебные акты оставят в силе.
Вы это можете указать в отзыве на кассационную жалобу. Не факт, что суд кассационной инстанции смягчит ему приговор, но попробовать можно. Кроме этого, если кассация приговор не смягчит, когда у осужденного возникнет право на условно-досрочное освобождение или на замену наказания на наказание не связанное с лишением свободы, Вас будут привлекать к участию в судебном заседании по данному вопросу. В рамках данного судебного заседания, Вы вправе будете изложить свою позицию суду и ходатайствовать об условно-досрочном освобождении или о замене наказания
,