Как поступить, если ходатайство о прекращении уголовного дела, где я являюсь потерпевшей, было отклонено, несмотря на примирение и возмещение ущерба?

Писала ходатайство о прекращении уголовного дела, мне отказано. Что делать. Являюсь потерпевшей стороной. Мы примирились. Ущерб возмещен.

Лучший ответ

Уточните, по какой статье дело возбуждено. Возможно, оно не подлежит прекращению в связи с примирением.

Не согласны с вынесенным приговором и полагаете, что дело подлежит прекращению-обжалуйте приговор в апелляционном порядке. Больше Вы ничего сделать не сможете..

Однако, имейте в виду- прекращение уголовного дела-это право суда, а не обязанность и одного желания потерпевшего здесь не достаточно, даже если условия для прекращения имеются.

И второе, если у обвиняемого (подсудимого) имеется судимость, то прекращение дела невозможно.