Учредитель ликвидированной ООО вызван как свидетель по налоговому правонарушению - возможные причины.

Вопрос №18495204 из г. Оренбург
опубликован 30.05.2021, 22:03
ООО ликвидировано по инициативе налоговой в сентябре 2014 года. Теперь учредитель получает вызов для дачи пояснений о налоговом правонарушении в качестве свидетеля. Какие причины могут быть для вызова? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120, 122, 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса.

Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120, 122, 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса.

1.1. Течение срока давности привлечения к ответственности приостанавливается, если лицо, привлекаемое к ответственности за налоговое правонарушение, активно противодействовало проведению выездной налоговой проверки, что стало непреодолимым препятствием для ее проведения и определения налоговыми органами сумм налогов (страховых взносов), подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации.

Течение срока давности привлечения к ответственности считается приостановленным со дня составления акта, предусмотренного пунктом 3 статьи 91 настоящего Кодекса. В этом случае течение срока давности привлечения к ответственности возобновляется со дня, когда прекратили действие обстоятельства, препятствующие проведению выездной налоговой проверки, и вынесено решение о возобновлении выездной налоговой проверки.

Вас вызывают в качестве свидетеля, а не в качестве обвиняемого. Скорее всего подпишите какие-то неподписанные документы и дадите свидетельские показания. Как вариант, ваше предприятие где-то " всплыло", возможно недобросовестные контрагенты используют сведения о вашем уже закрытом предприятии, в своих целях.

Чаще всего вызывают в налоговые органы с целью добровольного уточнения своих налоговых обязательств по НДС за тот или иной налоговый период. Это связано с тем, что инспекторы через информационную программу «АСК НДС-2» в цепочке контрагентов налогоплательщика (часто вплоть до седьмого звена цепочки) находят проблемные организации, которые не уплатили НДС (так называемые «разрывы по НДС»).

Сомнительные сделки, спорные сделки - всё это может рассматриваться в налоговой, если где-то есть информация, что ваша организация участвовала в этом. Вам надо привлечь налогового юриста, если вам предъявит, какие-то обвинения или требования об уплате.

30.05.2021, 23:02

Это зависит от того с кем это ООО имело отношения. И существуют ли эти компании в настоящее время.

Какую деятельность они ведут?

Чем занималось ООО?

Участвовало ли в незаконных схемах?

Свидетелем могут вызвать и после ликвидации. Ст. 90 НК РФ

Вызывают ведь человека. И к ответственнгости теоретически могут привлечь.

Подробностей у вас мало.

30.05.2021, 22:07

Наверное не ликвидировано, а прекращена регистрация юр лица. Основанием для прекращения регистрации скорее всего была недостоверность сведений? Возможно была какая то задолженность по налогам.

30.05.2021, 22:15
Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Виды налоговых правонарушение и ответственность за данные правонарушения определены в главе 16 Налогового кодекса РФ (статьи 116-129.14 Кодекса).

2.В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля.. Например если выявлен факт неуплаты или неполной уплаты налогов, страховых взносов, подачи недостоверных сведения и т.п.

3. Соответственно, если учредителя вызывают в качестве свидетеля, значит ФНС выявила факт совершения налогового правонарушения в период работы ООО, и учредителя необходимо будет дать в ИФНС показания о том, что ему известно по данному факту.

4. Также замечу, что сроки давности привлечения к административной ответственности согласно ст.113 Кодекса уже истекли. Срок давности составляет- три года со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, а по некоторым нарушениям-три года со дня совершения правонарушения. То есть в любом случае срок давности уже истек.

5. Но явиться в ИФНС ему следует. Иначе в случае неявки без уважительных причин, он будет привлечен к ответственности по ст. 128 Кодекса-штраф 1000 рублей. И показания также нужно дать. За отказ от дачи показаний предусмотрен штраф-3 000 рублей.

6. Вот собственно, и вся процедура-учредитель явится по вызову в назначенное время и даст показания о том, что ему известно по выявленному правонарушению. Если ему ничего неизвестно-то соответственно даст такие показания, что ничего пояснить не может, что о правонарушении ничего не знал.

30.05.2021, 22:29

Здравствуйте Рамиль

Причина вызова

В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол в соответствии со ст.90 НК

Вам полагаю лучше должно быть известно.

30.05.2021, 22:34

Рамиль, доброго вечера Вам.

Вызов в Инспекцию в качестве свидетеля может быть также связан с выездной налоговой проверкой в отношении другого юридического лица, у которого были взаимоотношения (сделки) с ликвидированным юридическим лицом. , и в 70 процентах случаях, по моей практике, это именно с этим и связано.

Согласно ст. 90 НК РФ:

В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

2. Не могут допрашиваться в качестве свидетеля:

1) лица, которые в силу малолетнего возраста, своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля;

2) лица, которые получили информацию, необходимую для проведения налогового контроля, в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей, и подобные сведения относятся к профессиональной тайне этих лиц, в частности адвокат, аудитор.

Перед получением показаний должностное лицо налогового органа предупреждает свидетеля об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля.

Явиться нужно обязательно, иначе бывший учредитель будет привлечен к юридической ответственности в соответствии с положениями статьи 128 НК РФ.

С уважением!

Всех Вам благ!

30.05.2021, 22:52

Здравствуйте.

Давайте по порядку:

Налоговые органы на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 31 НК РФ вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков для дачи пояснений:

в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов;

в связи с налоговой проверкой;

в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.

Важно, что на основании

ст.113 НК РФ установлены срок давности привлечения к ответственности, что вас интересует из уточнения к вопросу, он составляет- три года со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено правонарушение, если имело место правонарушение.

В связи с чем нужно явиться аюв ФНС и дать пояснения по существу вопросов ФНС в пределах их компетенции, а сроки привлечь к ответственности уже истекли

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

31.05.2021, 05:14

Здравствуйте Рамиль!

Это рутинная проверка по ч.1 ст.90. Участие свидетеля НК РФ

1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

Налоговая должная была сделать это еще в 2014 году, но, видимо, по причине, скорее всего, халатности своих работников, этого не сделала. Видимо они проводят анализ ликвидации ООО по инициативе ИФНС и в Вашем ликвидационном деле отсутствуют документы о проведении допроса свидетеля.

Никакой ответственности Вы не подлежите, т.к. в соответствии с ч.1 ст.113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения НК РФ

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Удачи Вам!

31.05.2021, 14:30

Прекращение деятельности юридического лица в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 No129-ФЗ Фирму забросили деятельность не вели с 2012 а налоговая закрыла только в 2014. Каких ожидать санкций?

30.05.2021, 22:29

Санкций никаких уже не будет. В ответе я подробно написал

Сроки давности, предусмотренные ст.113 НК РФ уже истекли. Подробно в ответе я написал про сроки.

30.05.2021, 22:32

ФНС сами допустили ошибки.

30.05.2021, 22:35