Санкт-Петербург, 05.05.2022, 09:10

Что делать, если пришла повестка о вызове на допрос свидетеля в ИФНС по финансовым вопросам ООО?

Вопрос №19355228 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.05.2022, 09:10
Пришла повестка о вызове на допрос свидетеля в ИФНС. " Вам надлежит прибыть для допроса в качестве свидетеля по обстоятельствам, касающимся деятельности ООО... , для дачи пояснений по вопросам финансово-хозяйственной деятельности вне рамок налоговой проверки. " Я никак не отношусь к этому ООО... и не знаю вообще о чем речь. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пришла повестка о вызове на допрос свидетеля в ИФНС. " Вам надлежит прибыть для допроса в качестве свидетеля по обстоятельствам, касающимся деятельности ООО... , для дачи пояснений по вопросам финансово-хозяйственной деятельности вне рамок налоговой проверки. " Я никак не отношусь к этому ООО... и не знаю вообще о чем речь. Что делать?

Явиться. Иначе - привод.

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

05.05.2022, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можете просто не приходить и не давать пояснений, а еще можете письменно направить - написав

Я никак не отношусь к этому ООО... и не знаю вообще о чем речь

05.05.2022, 09:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы можете это посмотреть на сайте https://www.nalog.gov.ru/rn77/ по ИНН организации скачав выписку ЕГРЮЛ.

Если там действительно вы, рекомендую выяснить в ИФНС, ко же вас сделал учредителем, кто подал от вашего имени документы и подать заявление в полицию.

05.05.2022, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я не юрист. Нам тоже такая повестка приходила. Сегодня были в налоговой. В общем, оказалось, что действительно когда то давно работала в конторе, которая в свою очередь имела дела со строительной компанией, у которой то и не все чисто было с их деятельностью. В качестве свидетеля ответила на несколько вопросов, просидела там пол часа, если не больше. Ответы были банальные-" Не знаю. Не в курсе. Не знакома с этими людьми..." Не стали дожидаться дня по повестке, еще неделю мысли гонять в голове, пошли сегодня. Ничего страшного нет, хотя многие пугали всякими байками про налоговую. Инспектор по видимому сам в шоке был от количества вопросов, которые он должен задать))

16.05.2023, 12:49
Оценка автора вопроса: