Омск, 30.05.2021, 23:44

Живем в гражданском браке, квартира в ипотеке совместной собственности, родился второй ребенок можно ли внести мат. капитал.

Вопрос №18495303 из г. Омск
опубликован 30.05.2021, 23:44
Живем в гражданском браке, квартира в ипотеке совместной собственности, родился второй ребенок можно ли внести мат. капитал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей!

Во-первых, как получить сумму материнского капитала для улучшения жилищных условий семьи, подробно расписано нашими Законодателями в следующих нормативных актах, с которыми Вы, вероятно, уже знакомились.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.05.2019 N 655, от 14.02.2020 N 141, от 31.03.2020 N 383)

Во-вторых, в Российском законодательстве (Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») не существует таких понятий, как "гражданский брак", "гражданский муж" или "гражданская жена".

Только после регистрации БРАКА в ЗАГСе между мужчиной и женщиной они считаются законными мужем и женой и супругами.

Если мужчина с женщиной живут совместно без регистрации БРАКА в ЗАГСе, то это называется просто - сожительство.

В-третьих, если эта ипотечная квартира является вашей совместной собственностью с сожительницей, то, естественно, Пенсионный фонд не выдаст вашей сожительнице сумму материнского капитала в данном случае, исходя из положений вышеуказанных нормативных актах.

Если вы оформите ЗАКОННЫЙ БРАК в ЗАГСе, вот тогда у вашей сожительнице не будет проблем с получением суммы материнского капитала для погашения этого ипотечного кредита.

Всего Вам доброго.

31.05.2021, 00:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Можно, если созаемщик мать ребенка.

30.05.2021, 23:56

Получите - внесёте с согласия ПФР...

31.05.2021, 00:02

ВЫ не в браке, а потому не может быть у ВАс квартиру в совместной собственности.

Долевая может?

31.05.2021, 08:42

Пфр отказал так, как состоим в гражданском браке.

31.05.2021, 00:04

Понятно... значит - только брак заключать в таком случае... для получение маткапитала...

31.05.2021, 00:08

Уважаемый Сергей!

Да нет у вас с сожительницей никакого "брака", если Вы свой брак не регистрировали в ЗАГСе.

Пенсионный фонд обоснованно отказал вашей сожительнице в получении материнского капитала в указанном случае, исходя из положений Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Поэтому у вашей сожительнице два варианта, как получить в указанном случае в Пенсионном фонде материнский капитал для погашения ипотечного кредита. Один вариант я Вам уже подсказал в юридическом разъяснении своем на ваш вопрос № 18495303.

Удачи Вам.

31.05.2021, 00:21