А если РФ не пропускает через границу с просроченный паспортом не более месяца! На какие законы я должна опираться?
Какое у вас гражданство?
Для начала уточните ваш вопрос, - откуда и куда вас не пропускают? Какой паспорт?
Еду с Днр через Россию, в Украину! Пропустит ли РФ просрочка вклейка в паспорте до месяца.
Гражданство Украинское и Днр паспорт имеется.
Паспорт действителен до даты, указанной в паспорте. Месяц, который дается на замену паспорта, не дает права на выезд за границу.
Речь идёт за вклейку фото в паспорт, а паспорт бессрочный, в нем нет даты окончания!
Паспорт, без вклейки фото в 25 или 45 лет становится недействительным.
Такие требования к обновлению фотографий в «старых» паспортах-книжках регламентированы Приказом Министерства внутренних дел Украины № 456 от 06 июля 2019 года.
При этом, если Вы не успеете вклеить фото в месячный срок, паспорт подлежит замене на ID карту (Постановлением КМУ от 03.10.2018 года № 795)
Поэтому месяц дается на вклейку фото или замену на ID карту. Но для пересечения границы такой паспорт не годится.
Некоторые страны не пускают на свою территорию за 3 и даже за 6 месяцев до окончания действия паспорта. В РФ такой нормы нет. Не пускают в случае, если срок действия паспорта истек. Что в вашем случае и произошло. Срок действия истекает в момент достижения возраста 25 или 45 лет до момента вклейки нового фото.