Судебный пристав арестовал счета на которые приходят детские пособия - что делать, если снимут деньги?
Что делать. Судебный пристав арестовала счета, на которые приходят детские пособия. Первое до 1.5 лет, выплачивает фсс, но кода там нет, что это пособие, приходит просто, как пополнение карты с росказны. Второе приходит с кодом 47 меры социальной поддержки. Так вот вопрос в чем. Предоставив справки, о том что я получаю на данные счета детскте пособия, пристав посмотрела и сказала, что снимать арест не будет, тк детские не трогают пособия, потому что они приходят с определенным кодом. У соседки снимают, хоть и приходит с кодом, на что она ответила, что это уже виноваты банки и они снимают и не смотрят на код. Как быть в этой ситуации, если снимут деньги с пособия.
Доброе утро, Алена
Выплаты, с которых не подлежат удержания, перечислены в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Среди них, разумеется, детские пособия
В случае, если судебный пристав-исполнитель, не снимет арест, Вы можете написать жалобу на его действия главному судебному приставу-исполнителю данного подразделения.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Если снимут деньги с пособия, то в этом случае можете написать жалобу в прокуратуру. Но вам четко дали понять, что никто ваши пособия удерживать в счет ваших долгов не собирается.
По практике могут снять, вы можете написать заявление чтоб сняли арест с предоставлением справок, доказывающих выплаты детских пособий, если арест не снимут можно написать жалобу главному приставу по компетенции.
1. Взять справку из фсс о начислении пособия
2. Написать/направить приставу заявление о снятии ареста и возврате удержанных средств
3. Получить у пристава постановление о снятии ареста
4. Если банк не снимет арест, сходите с постановлением о снятии ареста в банк. Бывает до банка не доходят такие
постановления.
Если пристав откажется снимать арест и вы получите письменный отказ, нужно писать жалобу старшему приставу исполнителю.
А если снимут деньги, то идти и писать жалобу?
Да. Если жалоба не поможет нужно будет обращаться в суд.