Новосибирск, 31.05.2021, 08:35

«Фонд перевел мою накопительную часть пенсии в НПФ без моего разрешения», - как вернуть свои деньги и на что обратить внимание при подписании договоров с НПФ.

Вопрос №18495657 из г. Новосибирск
опубликован 31.05.2021, 08:35
Случайно узнала что мою накопительную часть пенсии перевели в НПФ, запросила у фонда договор они мне выслали почтой России копию в этом договоре стоит не моя роспись не правильно указан номер телефона и адрес указали не верно дом. Теперь фонд понял и говорит что мол агент подделал договор и предлагают компенсацию в 5 т. Как мне их наказать, ? Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна! Маловато предлагают, но если предлагают - значит чувствуют свою вину. Обратитесь в полицию по факту совершения мошеннических действий. После возбуждения уголовного дела и в рамках расследования Вы сможете заявить гражданский иск в уголовном производстве, в т.ч. и компенсации морального вреда (ст. 44 УПК РФ, 151 ГК РФ), который будет рассмотрен вместе с постановлением приговора в отношении виновных.

31.05.2021, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте Анна, "как наказать?" - подайте заявление в полицию. "Что делать? - решать только вам.

31.05.2021, 08:38
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Подать заявление в полицию о мошенничестве и жалобу на фонд в ПФР и ЦБ РФ.

31.05.2021, 09:19

Компенсация морального ущерба сколько можно указывать? Конечно виноваты они украли мои данные и без моего ведома перевели накопит. Часть она хоть и не большая то факт мошенничество.

31.05.2021, 08:46

Анна, компенсацию морального ущерба можете просить в размере который придумает ваша фантазия, суд всё равно снизит до "своего" разумного предела.

31.05.2021, 09:07