Может ли охрана обыскать автомобиль на парковке проходной предприятия?

За проходной предприятия на парковке стоит мой автомобиль, в нем мои личные вещи, документы, имеет ли право охрана обыскивать мой автомобиль.
Лучший ответ

Добрый день!

Должностные лица, в том числе сотрудники охраны, вправе проводить досмотр транспортных средств, принадлежащих гражданам, в тех случаях, когда граждане на своём личном транспорте въезжают (или находятся) на территорию особо охраняемых зон или объектов.

Попросите у охраны полномочия их сотрудников для проведения досмотра вашего автомобиля.

Благодарю за грамотную консультацию!

Конечно же нет. Статья 12.1 Закона РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" предоставляет частным охранникам право осматривать выезжающие с объекта охраны и въезжающие на объекты охраны (при установлении на объекте охраны пропускного режима) транспортные средства при подозрении, что они используются в противоправных целях. Поскольку закон говорит об "осмотре", то правом "досмотра" транспортного средства частная охрана не обладает.

Спасибо за дельный совет!