LSN Messenger
Брянск, 31.05.2021, 09:11

Как правильно забрать своего ребенка из детского дома в 18 лет?

Вопрос №18495732 из г. Брянск
опубликован 31.05.2021, 09:11
У меня сын надодится в детском доме, сейчас ему исполняется 18 лет, может ли он при достижении совершеннолетия приехать к родителям, или могу ли я его забрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

По достижении 18 лет Вас сын может делать все, что посчитает нужным. Он полностью свободен в передвижениях и выборе места жительства и месте пребывания.

31.05.2021, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Здравствуйте, Людмила!

После наступления возраста 18 лет, ваш сын вправе самостоятельно решить с кем и где он хочет жить.

31.05.2021, 09:16

Здравствуйте! Поскольку Ваш сын совершеннолетний, по своему желанию он может проживать с родителями, но если родители ранее были лишены родительских прав, это никак не восстанавливает их в этих правах, для родителей по-прежнему действуют последствия лишения родительских прав.

31.05.2021, 09:24

При достижении совершеннолетия это уже не ребенок. Он может ехать куда угодно, к кому угодно и когда угодно. Забрать вы его не можете, поскольку он сам решает, куда ему ехать и с кем.

31.05.2021, 09:38

А,органы опеки не могут припятствовать этому?

31.05.2021, 09:16

Здравствуйте, нет, не могут.

31.05.2021, 09:17

Не лишены, а ограничены, так как не было жилья))

31.05.2021, 09:27

Людмила, это совершенно не важно.

Ограничены вы были или лишены, после того как ребенку исполняется 18 лет, он самостоятельно принимает решение где и с кем он хочет проживать.

Он может жить с вами, если имеется обоюдное желание.

31.05.2021, 09:41