Пользователь 9111.ru
Магадан, 05.04.2011, 15:04

Окончание алиментных обязательств на сына по достижению им совершеннолетия - условия и возможность получения алиментов после 18 лет

Вопрос №1266802 из г. Магадан
опубликован 05.04.2011, 15:04
Алиментные обязательства на сына заканчиваются в сентябре 2011 года, т.к сыну исполняется 18 лет и наступает совершеннолетие. Имеет ли сын право на получение алиментов после наступления совершеннолетия? И при каких условиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он является совершеннолетним, но нетрудоспособным.

Статья 85 СК РФ - Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

05.04.2011, 15:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

в случае , если у него обнаружат тяжелое заболевание

05.04.2011, 15:07

например, парализация ребенка, мне даже страшно отвечать на подобные вопросы

05.04.2011, 16:17

Нетрудоспособность определяется как состояние здоровья, при котором гражданин вследствие заболевания или увечья либо лицо, здоровью которого причинен вред вне связи с его трудовой деятельностью, не имеют возможности выполнять свою трудовую функцию либо вообще не способны к труду. Различаются: временная нетрудоспособность и стойкая утрата трудоспособности. Расстройство функций организма и ограничение жизнедеятельности и, как следствие, - потеря в той или иной степени трудоспособности напрямую влияют на возможность человека самостоятельно зарабатывать средства к существованию. Нетрудоспособным признается совершеннолетний ребенок, являющийся инвалидом I, II, а при определенных обстоятельствах и III группы. Решение принимается на основании мед.заключения.

05.04.2011, 16:39

Какие заболевания входят в перечень тяжелых, чтобы признать совершеннолетнего ребенка нетрудоспособным?

05.04.2011, 15:11