Могут ли наследники первой очереди оспорить завещание, спустя 30 лет после смерти завещателя, путём признания его невменяемого?
Шансы очень малы на оспаривание по прошествии такого количества лет. Вообще это дело довольно сложное.
Если признаете, то шансы есть.
Ксения, в соответствии с ГК РФ оспаривание завещание возможно исключительно в сроки, которые не превышают установленную исковую давность. В общем порядке такой срок установленной давности находится на уровне трех лет. Однако, такая продолжительность применима только в тех случаях, когда документ, содержащий волеизъявление умершего, был составлен с грубыми нарушениями, содержит серьезные ошибки – все подобные основания должны определяться в соответствии с положениями регулирующего законодательства.
Для ситуаций, когда оспоримая сделка признана полностью недействительной и не имеет последствий - срок давности 1 год.
Делайте выводы.
Здравствуйте.
Даже в короткие сроки это сделать очень сложно. А у Вас уже 30 лет прошло. Нужно срок обращения в суд восстанавливать, а для этого нужны уважительные причины пропуска.