LSN Messenger
Москва, 31.05.2021, 10:01

Изменение стоимости земельного участка после регистрации договора - как составить соглашение?

Вопрос №18495853 из г. Москва
опубликован 31.05.2021, 10:01
Купили земельный участок 16 соток в 2019 г. за 1.7 млн. После регистрации договора вызвали геодезиста. Оказалось по факту 11 соток. В связи с уменьшением размера участка продавец согласился получить 1.2 млн. Как оформить соглашение об изменении стоимости? Достаточно ли составить дополнительное соглашение к данному договору об изменении стоимости? Оплатили по факту 500 тыс. Осталось отдать 700 тыс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно же имеете право. Изменение обстоятельств, которые повлияли на соглашение сторон о стоимости товаров, работ или услуг, на основании п. 1 ст. 451 Гражданского кодекса может явиться основанием для внесения сторонами соответствующих изменений в условие сделки о цене договора. Изменение цены договора в соответствии с п. 1 ст. 452 ГК оформляется в виде соглашения, заключаемого в той форме, в которую была облечена первоначальная сделка. При этом изменить условие о цене можно в любом случае по соглашению сторон (за исключением тех, что прямо запрещены законодательством) в силу п. 1 ст. 450, а в исключительных случаях ― судом, согласно п. 2 и п. 4 ст. 451 ГК.

31.05.2021, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Оформляйте доп. соглашение о возврате части стоимости участка на основании ст. 475 ГК РФ:

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

31.05.2021, 10:08

Если я правильно понял у вас в основном договоре предусмотрена рассрочка и договор ещё полностью не оплачен. Если документы на 16 соток а в натуре 11 тогда нужно и документы на зем участок переделывать уточнять площадь. Доп соглашение об уточнении цены, да можно составит и так же сдать на регистрацию. Площадь только не меняйте, а то получится что вы часть купили.

31.05.2021, 10:08

Добрый день! В рассматриваемой ситуации подготовлен новый межевой план земельного участка?

Работы по межеванию участка осуществляются организациями, имеющими лицензию на право осуществления геодезической и картографической деятельности. У кадастрового инженера должен быть аттестат, и он должен являться членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров (ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»).

Для проведения работ по межеванию с кадастровым инженером или с организацией, имеющей лицензию на право осуществления геодезической и картографической деятельности, заключается договор подряда на проведение кадастровых работ. Реестр кадастровых инженеров опубликован на официальном сайте Росреестра в Интернете.

В договоре на выполнение кадастровых работ может быть предусмотрена обязанность кадастрового инженера по помещению в электронное хранилище подготовленного им межевого плана (ч. 5 ст. 20 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Необходимо заключить доп. соглашение к договору купли-продажи в отношении изменений размера участка и продажной цены и обратиться в Росреестр.

31.05.2021, 10:10

Здравствуйте, Сергей! Т.к. имеет место нарушение требований о предмете изначального договора купли-продажи (ст.549 ГК РФ), то исправить эту ситуацию возможно путем заключения дополнительного соглашения (ст.450-453 ГК РФ). Если обе стороны согласны изменить в договоре через доп. соглашение цену сделки и размер участка с заданным кадастровым номером, то это возможно. Сумма к оплате изменится в этом случае.

С точки зрения налогов, если у него не прошел минимальный срок владения (ст.217-217.1 НК РФ), то ему нужно довести информацию до Росреестра, чтобы налоговая насчитала меньше налога к уплате. Если срок прошел, то т.к. обязанности декларировать доход и платить налог нет, то в этом случае необходимости доводить информацию до Росреестра нет. И прежде всего стоит отметить, что в Росреестре регистрируется не договор, а право собственности согласно ст.8.1 ГК РФ и требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

А вообще если по факту участок меньше, то должны быть внесены изменения в данные кадастрового учета в Росреестре относительно того, каким же все-таки участком Вы владеете.

31.05.2021, 10:22

Здравствуйте Сергей

Ваш дкп уже прошел регистрацию которому был присвоен номер согласно ст.5 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О государственной регистрации недвижимости" где

каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, поэтому просто внести изменения в цену по заключению дополнительного соглашения не удастся

Следует расторгать дкп прежний и зарегистрировать новый

Расторжение дкп возможно по соглашению сторон в том же порядке, что и регистрация

1. Оформите расторжение прежнего, сдайте на регистрацию

2. сразу можете сдать новый дкп на регистрацию

Правовое обоснование ст.450 ГК

Статья 5. Идентификаторы, используемые при ведении Единого государственного реестра недвижимости

2. Каждая запись о праве на объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, об ограничении права или обременении объекта недвижимости идентифицируется неизменяемым, не повторяющимся во времени и на территории Российской Федерации номером регистрации.

31.05.2021, 10:31
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если Продавец согласен и у Вас не выплачено до конца, то Дополнительное соглашение как раз будет уместен.

Вам обязательно нужно взять после Заключения Дополнительного соглашения Расписку от продавца, в данной расписке указать:

"Расчет между нами произведен полностью. С условиями Дополнительного Соглашения к договору купли-продажи земельного участка согласен, стоимость продажи земельного участка определял самостоятельно в соответствии с настоящей волей, без какого-либо применения физического или психического давления и на выгодных для меня условиях, не является результатом влияния тяжелых обстоятельств и никаких претензий к Покупателю не имею."

На основании ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Всего Вам наилучшего!

31.05.2021, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте Сергей!

Хочу объяснить Вам некоторые особенности.

Если Вы согласитесь на условия собственника и просто уменьшите сумму оплаты без изменения размера размежеванного участка, то в этом случае у Вас будет расхождение в кадастре. Ресреестр не утвердит Вашу сделку по причине того, что в договоре указано 16 соток, а в кадастровом плане - 11. Будет приостановка для уточнения.

Вам надо не просто составить дополнительное соглашение об уменьшении выкупной цены, а изменить весь договор по вновь выявленным основаниям согласно ст. 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Удачи Вам!

31.05.2021, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Собственник не против оставить все как было в договоре, без изменения размера участка и без перерегистрации. Просто согласен получить 1.2 млн. Достаточно ли просто подписать дополнительное соглашение об изменении стоимости на 1.2 млн и расписки, не регистрируя?

31.05.2021, 10:20

Регистрация дополнительного соглашения проводится, если основной договор по сделке с недвижимостью регистрировался в Росреестре.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

31.05.2021, 10:24

С точки зрения налогов, если у него не прошел минимальный срок владения (ст.217-217.1 НК РФ), то ему нужно довести информацию до Росреестра, чтобы налоговая насчитала меньше налога к уплате. Если срок прошел, то т.к. обязанности декларировать доход и платить налог нет, то в этом случае необходимости доводить информацию до Росреестра нет. И прежде всего стоит отметить, что в Росреестре регистрируется не договор, а право собственности согласно ст.8.1 ГК РФ и требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

31.05.2021, 10:24

Доп. соглашение нужно и расписка нужна.

31.05.2021, 10:25

Не получится внести изменения в стоимость по доп соглашению

В самом тексте дкп прочитайте - любые соглашения до и после недействительны

Обоснование

Ваш дкп уже прошел регистрацию которому был присвоен номер согласно ст.5 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О государственной регистрации недвижимости" где

каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, поэтому просто внести изменения в цену по заключению дополнительного соглашения не удастся

Следует расторгать дкп прежний и зарегистрировать новый
ст.450 ГК.

31.05.2021, 10:33

Сергей!

Собственник то не против, а у вас будут долгоиграющие проблемы.

31.05.2021, 18:05