Возможно ли составить дополнительное соглашение к договору купли-продажи автомобиля с уточнением его фактической стоимости? Какие варианты решения этой ситуации?
Скажите пожалуйста был заключен договор купли продажи автомобиля стоимость в договоре купли продажи указана не точная (занижена), договор зарегистрирован в ГПДД, возможно ли составить дополнительное соглашение к договору с указанием фактической стоимости автомобиля? Какие есть варианты по данному вопросу?
Ситуация: договор купли-продажи автомобиля заключен с заниженной стоимостью, зарегистрирован в ГИБДД. Вы хотите изменить цену через дополнительное соглашение.
## Юридическая оценка
По ГК РФ стороны могут изменить договор по соглашению (ст. 450). Однако если договор уже исполнен (автомобиль передан, деньги уплачены, регистрация произведена), дополнительное соглашение об увеличении цены фактически создает новое обязательство по доплате. Такое соглашение законно, но его правовые последствия зависят от конкретных обстоятельств.
## Варианты
1. Заключить дополнительное соглашение к договору купли-продажи, указав фактическую цену. Соглашение должно быть подписано обеими сторонами. Но ГИБДД не вносит изменения в уже зарегистрированный договор – регистрация сделки завершена. Документ будет иметь силу только между сторонами.
2. Заключить отдельный договор (например, о доплате) – если покупатель согласен доплатить разницу. Это может быть квалифицировано как дарение или иная сделка.
3. Признать договор недействительным (оспорить по ст. 179 ГК РФ – обман, заблуждение) и заключить новый с правильной ценой. Но это сложно и требует суда.
## Риски
- Налоговые: занижение цены часто преследует цель уклонения от налогов. Исправление может привлечь внимание ФНС к обеим сторонам (НДФЛ у продавца, налог на имущество у покупателя).
- ГИБДД: изменение цены после регистрации не отразится в учете – база данных останется прежней.
- Право собственности: если автомобиль уже переоформлен, изменение цены не влияет на титул.
## Рекомендация
Формально дополнительное соглашение возможно, но оно не отменит зарегистрированную сделку. Если цель – привести документы в соответствие с реальностью, проще оставить всё как есть, если нет споров. В случае намерения получить доплату – оформите расписку или отдельный договор займа/дарения. Перед любыми действиями проконсультируйтесь с юристом для оценки налоговых последствий.
Если у вас похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Дополнительное соглашение Вы можете заключить любое. В ГИБДД такие документы уже не примут. Они свои действия совершили и все. Обычно отказывают в приеме, поскольку оно им не нужно.
Чтобы ответить на вопрос о вариантах, надо знать с какой целью все это делается? Например, если для суда, то вопрос о цене а/м может зависеть не от цены в договоре, а от рыночной цены на момент сделки.