Чита, 31.05.2021, 11:01

Вопрос аренды теплоузлов подземной автостоянки для сокращения затрат на тепло в мкд

Вопрос №18495992 из г. Чита
опубликован 31.05.2021, 11:01
Я являюсь собственником 1/41 доли подземной автостоянки, расположенной под мкжд. Кроме собственно машиномест, на автостоянке расположены 2 тепловых узла и 2 электрощитовых, которые обеспечивают коммуннальным ресурсом весь мкд. Дом обслуживается мкд. Отопление на автостоянки отключено, небольшая температура поддерживается за счет теплопотерь проходящих труб (хотя они и теплоизолированы). Плату за отопление тсж выставляет нам за всю площадь, в т ч теплоузлов и щитовых. Можем ли мы заключить договор аренды на использование теплоузлов и с кем? Наша цель просто уменьшить затраты на оплату тепла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Какая система теплоснабжения в МКД (централизованная или иной вид?)

В границах дома - имущество считается общедомовым, а собственники щитов и теплоузлов - жильцы.

За границами - собственник иное лицо.

Договор аренды обычно заключается с собственником. Но с чего вы взяли, что это будет выгодно?

Для получения консультации вам необходимо запросить наглядный расчет платы за потребленную тепловую энергию.

На основании каких правил вам производятся начисления и какие значения принимаются к расчету.

31.05.2021, 11:22

Вам нужно установить кому принадлежит стоянка, УК или частному лицу и с ним заключить договор аренды на использование теплоузлов.

31.05.2021, 11:15
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Отопление центральное, расчет по пп 354. Начисляют по площади паркинга. Вопрос в другом - мы (41 собственник) являемся собственниками всей автостоянки, в которой расположены теплоузлы. Т.е мне принадлежит 1/41 часть помещения теплоузла. Но сам теплоузел нужен для нужд жильцов дома расположенного выше. Отопление мы оплачиваем в тч за помещение теплоузла.

31.05.2021, 17:08

Отопление всё-же центральное или централизованное?

По тех. паспорту вы являетесь собственником 1/41 части помещения теплоузла - вы уверены в этом?

Либо вы явялетесь собственником 1/41 части паркинга (той площади паркинга, как в тех. плане и иных документах.

Вы сравнивали эти площади.

Просто так проконсультировать вас не получится. Ваш вопрос требует изучения документации.

Если вы уверены, что вы оплачиваете в тч за помещение теплоузла, то просите, чтобы вам сделали перерасчет.

31.05.2021, 17:50