Выплаченная пенсия сироте - должна ли она быть возвращена при получении документов из колледжа?
Здравствуйте, Алина.
Вам не нужно возвращать выплаченную пенсию, поскольку приостановление выплат производится ПФР с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникли обстоятельства - достижение 18 лет или прекращение обучения.
Вместе с тем Вы обязаны уведомить ПФР об окончании обучения, если Вы достигли совершеннолетия.
СМ.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"
Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии
1. Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:3) достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения;
Всего Вам доброго.
Нет, не нужно возвращать пенсию.