Добровольное пожертвование в школе - можно ли отказаться от оплаты и как защитить свои права?

Каждый год в сентябре родители в нашем лицее подписывают договор о добровольном пожертвовании на рекомендуемую сумму. Договор я подписала. Ребенок в выпускном классе. Т.к. у меня сейчас нет финансовой возможности оплатить, могу ли я отказаться от оплаты. И еще, что делать если родителей, которые не оплатили данные суммы, пугают разными санкциями (негласными), к примеру, задержать выдачу аттестата, под каким-нибудь предлогом, на выпускном.
Лучший ответ

Все оплаты по таким договорам добровольные. Почитайте, что вы подписали. Скорее всего - прошу принять в дар такую-то сумму. Если нет возможности - не платите.

В ответ на пугание санкциями - пугайте прокуратурой. Скажите, что если вас будут заставлять платить, а так же в случае задержки выдачи аттестата-вы будете жаловаться в прокуратуру.

Спасибо за грамотный ответ!

Нужно обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве.

Вы имеете право отказаться от такого договора в одностороннем порядке, в том числе в связи с изменением финансового положения. Обращайтесь в прокуратуру за защитой Ваших прав.

Благодарю Вас!