Таганрог, 31.07.2012, 19:38

СК отказала в страховой выплате, ссылаясь на отзыв лицензии у СК Адмирал, у которой застрахован виновник ДТП

Вопрос №1849617 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.07.2012, 19:38
В соответствии с законом об ОСАГО обратился в свою СК для получения страховой выплаты. СК отказала на основании того, что виновник ДТП застрахован в СК Адмирал, у которой в настоящее время отозвана лицензия.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае, по всей видимости, речь идёт не о компенсационных выплатах, а о прямом возмещении убытков (ст. 14.1 ФЗ «Об обязательном страховании …»). И в этом смысле, полагаю, Вы правильно обратились в «свою» СК. Она должна выплатить Вам страховое возмещение, а затем разбираться уже с РСА.

Предъявляйте иск в суд.

31.07.2012, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

вы должны обратиться за выплатой компенсации в счет возмещения вреда. Об этом вам должен разъяснить страховщик.

Ниже обоснование

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Статья 18. Право на получение компенсационных выплат

1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:

б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;

2. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:

б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

Статья 19. Осуществление компенсационных выплат

1. По требованиям потерпевших компенсационные выплаты осуществляются профессиональным объединением страховщиков, действующим на основании учредительных документов и в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Рассмотрение требований потерпевших о компенсационных выплатах, осуществление компенсационных выплат и реализацию прав требования, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона, могут проводить страховщики, действующие за счет профессионального объединения на основании заключенных с ним договоров.

Компенсационные выплаты устанавливаются:

в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, в размере не более 160 тысяч рублей с учетом требований пункта 1 статьи 12 настоящего Федерального закона;

в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, в размере не более 160 тысяч рублей и не более 120 тысяч рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего.

31.07.2012, 19:47

Нет, не права. Обращайтесь в суд.

31.07.2012, 21:11

Я имею ввиду ущерб, причинённый авто. Вреда здоровью нет. Значит моя СК не права?

31.07.2012, 19:53