Я работаю акушеркой родильного отделения. Могут ли меня заставить работать медсестрой детского отделения не имея сертификата.
Для работы в должности мед. сестры при наличии среднего профессионального образования по специальности "Акушерское дело" должен быть сертификат специалиста по специальности "Сестринское дело в педиатрии" без предъявления требований к стажу работы.
Смотрите Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения".
Медсестра не может работать без сертификата. Это нарушение, за которое мед учреждение может быть привлечено к административной ответственности.