Молодая пара, желающая пожениться в условиях неприятия со стороны матери беременной подруги - возможны ли свадебные планы без согласия матери и риски юридического преследования?
Мне 16, моей девушке тоже, она беременна (обоюдно), её мама против меня в целом, хотим пожениться, можно ли это сделать без участия ее мамы и может ли она меня засудить?
Разрешение на снижение брачного возраста лицам, не достигшим 18 лет, дается органами местного самоуправления по вашему личному заявлению.
Заявление матери при вступлении в брак несовершеннолетнего не является обязательным.
СК РФ Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
В Симферопольской районе, в частности приято постановление администрации Симферопольского района от 05.04.2016 № 66-п
Аминистративный регламент предоставления муниципальной услуги
"Выдача разрешения на снижение брачного возраста".
Заявление о выдаче разрешения на снижение брачного возраста, подается лично заявителем (несовершеннолетним от 16 до 18 лет) в администрацию Симферопольского района, форма приведена в приложении № 1 к Регламенту.
Хотя Реглмаентом и предусмотрена отдельная форма заявления родителя, такое заявление не является обязательным, а его отсуствие не названо в качестве основания для отказа от предоставления услуги.
К заявлению прилагаются копия паспорта заявителя и медицинская справка о сроке беременности, или другой документ который является основанием для обращения о снижении брачного возраста несовершеннолетнего.
Ссылка на регламент
Можно без участия родителей. Для этого нужно разрешение органа опеки на брак.