Мне надо было уезжать в другой город на учебу (сессия), и в связи с предстоящим рождением ребенка.
Да, имеете полное право взыскать задолженность по зарплате в судебном порядке. Также можете написать жалобу в прокуратуру.
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать емузаверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Имеете полное право, подайте еще на компенсацию за причинение морального вреда.